Los Old School del Surf dieron cátedra en la ExIsla

Deportes 16 de marzo de 2022 Por guillermo salgado
La vieja escuela se reencontró después de 3 años.
WhatsApp Image 2022-03-16 at 10.38.50(1)
@yerkvasquez_fotografo_flopos

El talento es innato, y no se pierde. Y eso lo saben muy bien los de la vieja escuela del surf del norte, la "Old School" del Arica, lugar donde el año 1982 se realizó el primer campeonato de surf, y en donde muchos aprendieron en forma autodidacta -cuando no habían escuelas, ni se vendían tablas, ni trajes para el frio del invierno en Las playas las Machas, La isla y otras del país, sólo amor y pasión a las olas y al mar...

Y fueron precisamente ellos quienes dieron vida a la octava versión del "Kahuna 2022", en honor a otro grande que lamentablemente nos dejó, el nacido y criado en Tierras Blancas, el Lulo Potter.

Después de casi 3 años, la vieja escuela se pudo reunir en torno al Surf, en la puerta norte del país con esta primera fecha de un total de tres que se realizarán durante este 2022, con exponentes de Iquique, Antofagasta, Viña del Mar y Sudáfrica, además de los dueños de casa.

Categorías

La jornada reunió a los surfistas mayores de 30 años, dividido en 5 categorías Master +30, Gran Master +35, Kahuna +40, Gran Kahuna +45, Leyenda +5 y como invitados la categoría Dropknee y Fish surfboard, actividad auspiciada por empresas ariqueñas como: Simple Surf Board (tablas diseñadas y fabricadas en Arica), Surf Dealer (accesorios de surf), Rukis Sport Bar y Novotel, y organizados por Arica Pro Tour.

Con más de 80 participantes, se desarrolló esta electrizante y a la vez emotiva jornada, con condiciones perfectas de oleaje, en el sector norte de la ExIsla del Alacrán donde la familia del surf vivió un día con mucha alegría, camaradería, compañerismo, unión y amistad.

Los principales valores de la comunidad Kahuna se hicieron presentes, en compañía de una actividad de limpieza del sector a cargo de Arica playa sin colillas @arica_playa_sin_colilla.
La organización ya trabaja en las otras fechas y además en un futuro mundial de la especialidad.

Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:

MASTER +3
 Cristian López (Arica)
José Miguel “Cholo” Gálvez (Viña)
German Varas (Arica)
Alberto “Chavo” Pastene (Arica)

GRAN MASTER +35
José Miguel “Cholo” Gálvez( Viña)
Maikel Echeverría (Arica)
Roberto “Tito” Duran (Arica)
Paul Kriz (Arica)

KAHUNA +40
Paul Kriz (Arica)
Víctor “Chiri” Peña (Arica)
Osvaldo Hun (Antofagasta)
Jaime Rodríguez (Arica)

GRAN KAHUNA +45
Giovanni Visconti (Arica)
German Díaz (Arica)
Víctor “Chiri” Peña (Arica)
Francisco “Oso” Gana (Arica)

LEYENDA +50
Cristian “Chala” Aguirre (Arica)
Giovanni Visconti (Arica)
Roberto “Ilufo” Ilufin (Arica)
Víctor “Neco” Barrientos (Arica)

DK
Brian Medina (Arica)
Álvaro Villarroel (Arica)
Alejandro Paredes (Arica)
Ricardo Araya (Arica)
Yerko Vásquez (Arica)

FISH SURFBOARD

Carlos Cuevas (Arica)
Sarel Oosthuizen (Sudáfrica)
German Díaz (Arica)
Cristian “Chala” Aguirre (Arica)
Rodrigo “Yoyo” Rogel (Arica)

Toda la información y resumen de la ajornada la puedes encontrar en: @aricaprotour https://www.liveheats.com/events/7974/divisions/62972

Te puede interesar